GELDAR ESCRIME

Tournoi de NOEL 2016

les informations relatives au tournoi de Noël 2016, du 10 décembre.

Sportivement

Le Bureau

Pièces jointes :
Tournoi de noel 2016.pdf
 

Informations destinées aux familles

Bonjour,

Ci-joint un message de Virgine DIAS, maître d'armes, sur l'organisation des entrainements pour la saison 2016-2017.

Sportivement

Le bureau
Télécharger
 

coordonnées de la couturière

A tous,

Pour rappel, les tenues sont à entrenir par les licenciés.

Je vous proposons les coordonnées d'une couturière : Madame GAUTHIER : 0694406263.

Sportivement

Le Bureau
 

salle fermée le 25 Novembre 2016

Pour information, la salle sera fermée ce vendredi (25/11/2017). En conséquence, il n'y aura pas d'entrainement.

Sportivement

Le Bureau
 

Rappel compétition du 26 novembre à Kourou


Bonjour à tous,

Pour rappel, la compétition Geldar Escrime se déroulera à Kourou ce samedi. La fiche compétition est jointe à ce mail.

A samedi

Sportivement

Le Bureau

Pièces jointes :
fiche competition KOUROU.pdf
 

COMPETITION du 26 NOVEMBRE A KOUROU

Bonsoir,

veuillez trouver ci joints les détails de la compétition qui se déroulera samedi prochain à Kourou.
N'hésitez pas à vous rapprocher du Maitre DIAS.

Bonne soirée.

Le Bureau

Pièces jointes :
fiche competition KOUROU.pdf
 

RAPPEL AG DU CLUB


Bonsoir,

ce petit message pour vous rappeler que l’AG du club au lieu ce mardi à 18h30 au Pôle Culturel.

Venez nombreux !
 

STAGE DE LA TOUSSAINT

Bonjour,
vous trouverez en pièce jointe la fiche du stage d'escrime de la toussaint qui se déroulera les 2 et 3 Novembre prochain à Matoury.

Merci d'en prendre connaissance et de retourner votre inscription le cas échéant à Virginie cette semaine.

Sportivement.

Pièces jointes :
Stage ligue Novembre 2016.docx
 

COMPETITION DU 15/10 à CAYENNE

Message :
Bonjour,

Veuillez trouver ci joint l'invitation pour le 1er tournoi de la saison qui se déroulera à Mont Lucas le samedi 15 octobre 2016.
Il concerne les catégories M11, M14, M17 et M20
Venez nombreux, et n'hésitez pas à entrer en contact avec nous pour de plus amples informations.

Pour pouvoir disputer ces compétitions, il faut bien-sûr avoir une licence (et donc avoir apporté son certificat médical + le coût de la licence 40 €), mais il faut également avoir réglé sa cotisation annuelle -> les retardataires doivent se dépêcher de le faire.

Après ce premier mois de découverte pour la plupart des nouveaux arrivants, il convient également d’apporter un certificat médical très rapidement + licence 40 € + cotisation

Bien-sûr ceux qui ont déjà tout fourni ne sont pas concernés par ce rappel :)



Pièces jointes :
Tournoi de la ville de Cayenne 2016.pdf
 

CONVOCATION AG DU CLUB du 18 OCTOBRE


Bonjour,

vous trouverez ci joint la convocation à l'Assemblée Générale du Club qui se tiendra le 18 Octobre 2016 à 18H30 à la médiathèque de Kourou.

Nous vous attendons NOMBREUX :)

Pièces jointes :
2016-10-18-Convocation AG ordinaire.pdf
 

INSCRIPTION SAISON 2016-2017


Bonjour,
la seconde et dernière séance d’inscription aura lieu ce mercredi 7 septembre entre 19h30 et 21h00.
Pour celles et ceux qui n'ont pas pu ou oublié de se déplacer lundi dernier.... c'est le moment !!!
Pour rappel, n'oubliez pas votre carnet de chèque pour la caution de la tenue (250€).

Vous trouverez ci joint la feuille de rentrée de cette saison, légèrement modifiée.

Merci et à ce soir.

Pièces jointes :
Feuille de rentree 2016-2017(1).pdf
 

Rentrée 2016-2017

Bonjour à toutes et à tous,

A l’occasion de la nouvelle olympiade, la rentrée de la saison 2016-2017 du Club d’Escrime du GELDAR de KOUROU se profile déjà.

Les inscriptions seront prises le lundi 5 septembre entre 18h et 20h et le mercredi 7 septembre entre 19h30 et 21h.

A cette occasion vous sera remise en prêt une tenue d’escrime complète. Merci de vous munir impérativement d’un chéquier pour établir un chèque de caution de 250 € qui ne sera pas encaissé et qui vous sera restitué en fin de saison après remise de cette tenue au Club.

Vous noterez la création cette année d’un créneau Baby-Escrime pour que les plus petits puissent découvrir une escrime ludique avec leurs parents et sous la supervision générale de Virginie.

Vous noterez également de gros changements au niveau des catégories : exit les notions de Moustiques, Poussins, Pupilles, Benjamins, Minimes et Cadets avec l’arrivée des catégories – de 5 ans, - de 7 ans…….- de 17 ans. Pour plus d’explications, vous pouvez vous rapprocher de Virginie et des membres du bureau.

Notez également que les licences ne seront délivrées qu’après paiement des 40 € et fourniture d’un certificat médical. Si possible utilisez le modèle de certificat fourni sur le site car celui-ci prévoit le simple surclassement qui pourra se révéler fort utile pour votre enfant en cours de saison.

Enfin les inscriptions aux compétitions de la saison ne seront possibles qu’après règlement des cotisations dues.

Voilà nous espérons que vos enfants réaliseront d’aussi belles choses que l’an dernier au sein de notre club et qu’ils prendront autant de plaisir à pratiquer l’escrime que nous en prenons tous à les voir évoluer sur les pistes.

Très bonne rentrée à toutes et à tous.

Vous pouvez également d’ores et déjà noter la tenue de notre AG annuelle le mardi 18 octobre 2016 à la Médiathèque à 18h30. Cette AG sera particulièrement importante pour le club puisqu’il faudra renouveler en grande partie le bureau, dont le poste de Président. Toutes vos candidatures seront donc les bienvenues. N’hésitez pas à vous rapprocher de Virginie et des membres du bureau pour de plus amples renseignements.

Le Bureau

PS : Nous vous encourageons bien-sûr à suivre avec vos enfants les performances des escrimeurs français lors des jeux olympiques de Rio.

Pièces jointes :
Fiche d'inscription 2016-2017.pdf,Certificat medical 2016-2017.pdf
 

Stage "Touche Bonnaire"

Message :
Bonjour à tous,

La ligue d’escrime de la Guyane organise la 2ième édition de la Touche BONNAIRE. Ce stage est à destination des escrimeurs licenciés de Guyane nés de 2006 à 1998, et concernera 2 armes : l’épée et le fleuret.
Il sera organisé du 22 au 26 août à Matoury.
Comme l'an passé, il sera encadré par Jonathan Bonnaire, membre de l'équipe de France et ancien cayennais !

Vous trouverez dans le fichier joint, le détail de l'organisation ainsi que la fiche d'inscription.
Si ce stage vous intéresse, merci de vous inscrire rapidement, le nombre de places est limité !

le dossier doit être retourné à la Ligue par mail (au minimum un message mail – et dossier complet signé à remettre au début du stage) à l’adresse escrime.guyane@gmail.com.

@bientot.

Pièces jointes :
Stage Bonnaire 2016.pdf
 

concours logo

LE CLUB VEUT CHANGER DE LOGO
de ce fait, le bureau a choisi de lancer un concours !
Pas de lot spécifique à gagner, sinon l'immense plaisir de voir sa création présente sur les T-shirts et autres affaires portées par tous les membres du club !!!
Laissez libre cour à votre imagination et envoyez nous vos propositions par mail à geldarescrime@orange.fr. un vote du bureau aura lieu mi Juillet.
A vos crayons !!
 

FETE DU CLUB


La Fête de fin de saison du Club aura lieu le vendredi 17 juin 2016 à la salle d’armes à partir de 18h.

Voici Le programme :

o 18h00-19h00 : démonstrations, découverte, essais pour tous
o 19h00-19h30 : remise des récompenses de la saison (blasons, trophées…)
o 19h30-20h00 : apéritif (fourni par le Club)
o 20h00-……. : repas (fourni par le Club), succulents desserts à prévoir par les parents

A noter que pendant toute la durée de la Fête, l'opération "TOUT DOIT DISPARAITRE" sera réalisée. Cette grande braderie des articles du club sera effectuée avant renouvellement du stock l’an prochain : chaussettes, tee-shirts ==> tarif exceptionnel de 5€

Quelques infos supplémentaires sur la fin de saison :

o Le dernier entraînement du Club aura lieu le mercredi 15 juin
o La remise des tenues s’effectuera le lundi 20 juin entre 18h et 20h (séance principale) et mercredi 22 juin entre 19h30 et 20h30 (séance de rattrapage)
o Le Président du Club quittera la Guyane à l’été 2017. A ce titre, il sera nécessaire qu’un nouveau Président soit élu lors de notre prochaine AG (novembre 2016). Toutes les candidatures seront les bienvenues!
Vous avez tout l’été pour y réfléchir..... :)
N'hésitez pas à vous rapprocher du président et/ou des membres du bureau pour toute demande de renseignements.

Bonne fin de journée et nous comptons sur votre présence le 17 Juin.
 

Championnat Ligue Guyane 21-22 Mai

Bonsoir,

vous trouvez ci joint le programme du dernier championnat de la ligue en Guyane.
ainsi que le règlement du championnat
Veuillez noter que la salle d'arme de Matoury étant prise, le championnat aura lieu dans le gymnase juste à coté. : Reglement

Le Bureau

Pièces jointes :
CHAMPIONNAT DE GUYANE 2016.pdf
 

PAS D'EScRIME LE 6 MAI

 

Vacances de Paques


Bonsoir,

Veuillez noter que pendant les Vacances scolaires de Pâques, il n'y aura pas d’entraînement. La dernière séance sera le 15/04, c'est à dire le jour de notre tournoi interne du club.
La reprise des entraînements se fera à compter du 2 Mai.

Néanmoins, pendant les vacances la ligue et le club organisent 2 stages (selon les catégories, voir dans les programmes joint à ce mail) :
- Stage Ligue : les 25 et 26 avril
- Stage Club : les 27 et 28 avril

A vendredi. N'oubliez pas vos petits plats :)

Pièces jointes :
Stage Ligue 2016-04-2526.pdf, Stage club 2016-04-2728.pdf
 

Tournoi de Pâques du Club


Bonsoir, Vendredi 15 avril aura lieu notre tournoi interne Geldar de Pâques,
avec l’agenda suivant :
- 18h00 : compétition Poussins
- 19h00 : compétition Pupilles
- 19h30 : remise des prix pour la vente des calendriers 2016
- 20h00 : compétition Benjamins/Minimes/Cadets

Le Club fournira des boissons et comptera sur vous, comme d’habitude, pour la réalisation d’excellents gâteaux….

Vous êtes invités à remettre vos calendriers invendus et l’argent des calendriers vendus encore en votre possession au Club avant ce mercredi 13 avril 20h30. Le classement des meilleurs vendeurs sera figé à ce moment-là.

A vendredi donc et par avance très bonnes vacances de Pâques à toutes et à tous.

Le Bureau du Geldar Escrime de Kourou
 

CAG 9 et 10 Avril - programme et reglement

Objet :
GELDAR ESCRIME - CAG 9 et 10 Avril

Message :

Bonjour à tous,

Veuillez trouver ci-joint le règlement et les horaires du championnat Antilles-Guyane qui se déroulera les 9 et 10 avril 2016 à Matoury, salle Lucie Decosse.

Bonne fin de semaine.

Pièces jointes :
Reglement et programme du championnat.pdf
 

FERMETURE COMPLEXE VENDREDI ET LUNDI de pâques

Objet :
GELDAR ESCRIME - FERMETURE COMPLEXE VENDREDI ET LUNDI DE PÂQUES

Message :
Bonjour,

nous venons d'apprendre que le complexe sera fermé vendredi et lundi.
Pas d'entrainement donc ces jours là !

Merci de votre compréhension.
 

TOURNOI DE PAQUES

Objet :
GELDAR ESCRIME - TOURNOI DE PAQUES

Message :
Bonjour,

le tournoi de Pâques aura lieu le Samedi 27 Mars a Cayenne pour les mini poussins, poussins/poussines et Seniors.
Vous trouverez ci joint le programme.


Pièces jointes :
tournoi de paques.pdf
 

Organisation Championnat Antilles Guyane

Objet :
GELDAR ESCRIME - Organisation Championnat Antilles Guyane

Message :
Bonsoir à toutes et à tous,

le Championnat Antilles-Guyane se déroulera sur nos terres les 9 et 10 AVRIL prochain.

Afin d'organiser au mieux la venue des tireurs, veuillez trouver ci-joint divers documents pour l'organisation des championnats Antilles-Guyane.
- Accueil des enfants
- Aide à l'organisation.
- Organisation des championnats,

Merci de nous renvoyer par mail les documents si vous avez la possibilité d'accueillir des tireurs et ou si vous souhaitez vous investir dans ce championnat.

@ très bientot

Pièces jointes :
Aide Organisation CAG.pdf, Demande hebergement Parents CAG.pdf
 

Les résultats de la competition a kourou le 27/02

Fleuret - Féminin - Poussin 
3 FABBRI-FONTANA Théodora
5 LLARI-TORVIC Maëly
7 PUTCHA Soraya
 Fleuret - Masculin - Poussin
3 GUYONVARCH Louis
3 HARR Axel
7 HUM SAILLY Dorian
8 AUTAIN Valentin
10 LEREUN Evan
11 BURZIO Donovan
12 BASCOU-BARTHELEMY Louka
 Fleuret - Féminin - Pupille
2 PHIBEL-MODIKA Jade
5 ALAMELAMA Lindsay
 Fleuret - Masculin - Pupille
2 ROSELET Keyrick
3 CORLAY Valentin
5 TOURNEAU Matthis
6 DUPUY-PARTO Timeo
7 LLARI-TORVIC Kindy
 Fleuret - Masculin - Benjamin
1 LEMEE Charles
3 LEMKI-RODERER Sullyvan
 
Epée - Masculin - Benjamin
2 LEMKI-RODERER Sullyvan
3 LEMEE Charles
Fleuret - Féminin - Benjamin
2 LEMEE Alice
 Epée - Féminin - Minime
3 ALAMELAMA Erika
5 LEMEE Alice
 Epée - Masculin - Minime
1 DEROND Steddy
3 TISSIER Alexy
3 CHALAL Chaady
5 GOLITIN Judivan
 
 Bravo à tous les tireurs !!! C'était une très belle compétition !
 
LES PHOTOS DE LA COMPETITION DE KOUROU le 27/02
 

PROChaINE COMPETITION KOUROU

Objet :
GELDAR ESCRIME - PROCHAINE COMPETITION KOUROU

Message :
Bonsoir,

vous trouvez ci joint le programme de la compétition du 27 Février prochain à KOUROU.

Comme à l'habitude, nous comptons sur les généreux parents pour apporter des gateaux et autres mets.
Le club se charge des boissons.

Bonne semaine et à samedi !

Pièces jointes :
Tournoi Kourou 2016-02-27.pdf
 

PAS D'ENTRAINEMENT PENDANT LES VACANCES DE CARNAVAL

Objet :
GELDAR ESCRIME - Pas d'entrainement pendant les vacances de Carnaval

Message :
Bonjour,

veuillez noter qu'il n'y aura paas d'entrainement pendant les vacances de Carnaval.
En revanche, n'oubliez pas le stage jeudi et vendredi prochain.

Bon Carnaval à toutes et à tous.
 

Stage ligue et Calendrier

Objet :
GELDAR ESCRIME -- Stage ligue et Calendrier

Message :
Bonsoir,
Un Stage Ligue est organisé sur KOUROU les 11 et 12 février. Vous trouverez les détails du programme et la fiche d'inscription dans ce mail et sur le site.

Le Calendrier global de la saison a été mis à jour (partie février-juin). Il est consultable sur le site et en attachement de ce mail.

ENfin, si quelqu’un se sent une âme d’organisateur pour préparer la journée Club (style Matiti Paradise l’an dernier) merci de vous faire connaître auprès de Virginie ou des membres du bureau. Toutes les idées sont les bienvenues :)

@bientot !

Pièces jointes :
Calendrier 2015 2016 maj.pdf, Stage ligue 11 Fevrier 2016.pdf
 

Tournoi de Carnaval à Cayenne - Samedi 6 Février

Objet :
GELDAR ESCRIME - Tournoi de Carnaval à Cayenne - Samedi 6 Février

Message :
Demandez le Programme !!!

Bonsoir,

vous trouverez ci joint le programme du tournoi de Carnaval à Cayenne ce samedi 6 Février.

Bonne fin de semaine et bon tournoi !

Pièces jointes :
Tournoi de Carnaval 2016.pdf
 

PAS D'ENTRAINEMENT MERCREDI 27 JANVIER

Objet :
GELDAR ESCRIME -- PAS D'ENTRAINEMENT CE MERCREDI 27 JANVIER

Message :
Bonsoir,

ce petit message pour vous informer que Mercredi 27 Janvier, le ccomplexe sera fermé pour cause des voeux du Maire.
Il n'y aura donc pas entrainement.
Bonne fin de semaine.
 

Résultats du tournoi du 9 Janvier

Mieux vaut tard que jamais ..... Voici les résultats du dernier tournoi qui s'est déroulé le Samedi 9 Janvier à Kourou.
Pupilles Garcons :
2 ROSELET Keyrick
3 TOURNEAU Matthis / CORLAY Valentin
6 DUPUY-PARTO Timeo
9 LLARI-TORVIC Kindy 

Pupilles Filles :
1 PHIBEL-MODIKA Jade
5 ALAMELAMA Lindsay

FLEURET :
Benjamins :
3 LEMEE Charles
5 LEMKI-RODERER Sullyvan 
Benjamines :
2 LEMEE Alice

EPEE :
Benjamins :
2 LEMEE Charles
5 LEMKI-RODERER Sullyvan
Minines Garçons :
1 TISSIER Alexy
2 DEROND Steddy
3 GOLITIN Judivan
6 CHALAL Chaady
Minimes Filles :
2 LEMEE Alice
5 ALAMELAMA Erika
Séniors :
3 CABROL Vincent
6 DIAS Virginie

Bravo à tous les tireurs, merci à tous les participants et visiteurs, ainsi qu'aux parents qui ont agrémenté cette compétition de délicieux mets :) 

A suivre, les photos des récompenses !
 
 

VOEUX 2016 et TOURNOI DU 09/01 à KOUROU

Objet :
GELDAR ESCRIME -- VOEUX 2016 et TOURNOI du 09/01 à Kourou

Message :
Bonjour,

les membres du club vous souhaitent à toutes et à tous ainsi qu'à vos familles et vos proches une excellente année 2016.
Pour nos licenciés, un grande réussite sportive, et pour tous, santé, joie, bonheur et la réussite dans vos projets personnels.

Vous trouvez ci après les vœux de la ligue :

A l’horizon de Rio 2016, le président de la ligue d'escrime de Guyane vous souhaite une très bonne année à tous. Que 2016 qui annonce de gros changements, puisse nous retrouver unis autour de notre passion.
Beaucoup de plaisir à tous, bonne réussite sportive, et tout spécialement Rio si proche de nous…..
Excellente année, sans oublier les joies familiales et une très bonne santé.


Et pour bien commencer sportivement cette nouvelle année, nous vous rappelons que KOUROU accueillera ce samedi la première compétition 2016. Vous trouvez ci joint le programme des festivités.
Comme à l'habitude, nous vous demandons d'apporter quelques ravitaillements solides (gâteaux et autres mets dont vous avez le secret), le club se chargeant des boissons.
Merci.


Pièces jointes :
Tournoi Kourou 2016-01-09.pdf
 

tournoi de Noel et Calendriers 2016

Objet :
GELDAR ESCRIME -- Tournoi de Noël et Calendrier 2016

Message :
Bonjour à toutes et à tous,

Comme à notre habitude, le Club orsganise le Tournoi interne ce vendredi 18 décembre de 18h à 22h
• Catégories Moustiques à Cadets
• Les boissons seront fournies par le Club
• Gâteaux fournis par les parents (On compte sur vous :) )

Nous en profiterons pour vous distribuer les calendriers du Club 2016, avec les modalités suivantes :
o Prix de vente = 5 €
o Distribution de 5 calendriers par tireur, sans être obligé d’avancer l’argent
o Il sera possible de prendre plus de 5 calendriers, mais alors les calendriers au-delà de 5 devront être payés tout de suite (ex: si je veux prendre 10 calendriers, je devrai payer 5x5 = 25 € tout de suite – ensuite je devrai ramener 5x5 = 25€ au Club ou ramener les calendriers invendus).

Un prix sera remis aux meilleurs vendeurs lors du tournoi interne des vacances de Carnaval (05/02) ou de Pâques (15/04).

Bonne fin de semaine.
 

Résultat Tournoi de Kourou du 21/11

Objet :
GELDAR ESCRIME -- Résultat Tournoi de Kourou du 21/11

Message :
Bonjour,

vous trouverez ci joints les photos et les résultats de la compétition du 21 Novembre dans notre salle de Kourou.

@ bientot.

Pièces jointes :
arbitres_01.JPG, benjamin epee_01.JPG, benjamin fleuret_01.JPG, benjamine fleuret_01.JPG, brieffing_01.JPG, junior epee_01.JPG, minime epee fille_01.JPG, minime epee_01.JPG, pupille fleuret fille_01.JPG, pupille fleuret garcon_01.JPG, Tournoi de Kourou.pdf
 

resultats des tournois de cayenne et matoury

Objet :
GELDAR ESCRIME - Resultats tournois de Cayenne (17/10) et Matoury (14/11)

Message :
Bonjour,

veuillez (enfin) trouver ci joint les résultats des Tournois de Cayenne du 17 Octobre et de Matoury du 14 Novembre.
Bravo à tous les tireurs pour ces résultats !

Pièces jointes :
2015-10-17-Cayenne.pdf, 2015-11-14-Matoury.pdf
 

tournoi de Noel a cayenne

Objet :
GELDAR ESCRIME - Tournoi de Noel à Cayenne

Message :
Bonjour,
veuillez trouver ci joint le programme du 'tournoi de Noël' qui se déroulera Samedi 12 Décembre à Cayenne.
N'hésitez pas à vous rapprocher de Virginie, notre maître d'armes pour plus de détails et pour confirmer votre inscription.

Le bureau

Pièces jointes :
Tournoi de Noel 2015.pdf
 

Compte Rendu de l'AG du 24/11/2015

Objet :
GELDAR ESCRIME -- Compte Rendu de l'AG du 24/11/2015

Message :
Bonjour,

vous trouverez ci joint le Compte Rendu de l'AG qui s'est tenue jier soir Mardi 24 Novembre.

Bonne fin de journée.

Pièces jointes :
Compte rendu AG 24-11-2015.pdf
 

Nouveau PROGRAMME DE COMPÉTITION DE SAMEDI 14

Objet :
GELDAR ESCRIME - MODIFICATION DU PROGRAMME DE COMPETITION DE SAMEDI 14

Message :
Bonjour,

vous trouverez ci joint le nouveau programme pour la compétition de samedi prochain à Matoury.
Toutes les categories ne sont pas modifiées, mais veuillez en prendre connaissance.

Pièces jointes :
Tournoi Matoury escrime 14 Nov.pdf
 

SPORMAG spécial ESCRIME

Objet :
GELDAR ESCRIME - SPORMAG spécial ESCRIME

Message :
Bonjour,

vous trouvez ci joint un numéro spécial de SPORMAG sur notre belle discipline.
Nous vous en souhaitons une bonne lecture.

Pièces jointes :
Spm-82-escrime.pdf
 

Programme de la competition de KOUROU

Objet :
GELDAR ESCRIME -- Programme de la competition de KOUROU le 21/11/15

Message :
Bonsoir,

vous trouverez ci joint le programme de la prochaine compétition d'escrime qui se déroulera à KOUROU ce samedi 21 Novembre.
Nous vous en souhaitons bonne lecture.


Pièces jointes :
Tournoi Kourou 2015-11-21.pdf
 

ASSEMBLEE GENERALE

Objet :
GELDAR ESCRIME - ASSEMBLEE GENERALE

Message :
Bonjour,

vous trouverez ci joint la convocation à l'assemblée générale du clib qui se tiendra mardi 24 Novembre à 18h30 à la médiathèque de Kourou.
Merci de faire en sorte d'être présent.

Le bureau.

Pièces jointes :
2015-11-24-Convocation AG ordinaire.pdf
 

programme COMPETITION MATOURY 14 NOVEMBRe

Objet :
GELDAR ESCRIME - DETAIL COMPETITION MATOURY 14 NOVEMBRE

Message :
Bonjour,

vous trouverez ci joint le programme de la compétition du 14 Novembre prochain à Matoury.
Nous vous en souhaitons bonne lecture.

Pièces jointes :
Tournoi Matoury escrime.pdf
 

le calendrier des COMPÉTITIONS saison 2015-2016

Objet :
GELDAR ESCRIME -- CALENDRIER 2015 2016 DES COMPETITIONS

Message :
Bonsoir,

vous trouverez ci joint, et sur le site, le calendrier complet de cette saison 2015 - 2016 des compétitions.
N'hésitez pas à vous y référer en cas de doute !
Virginie préviendra à à chaque compétition les participants.

Bonne lecture, et inscrivez tout cela dans vos tablettes !

Pièces jointes :
Calendrier 2015 2016 definitif.pdf
 

TOurnoi de Cayenne et reprise apres les vacances

Objet :
GELDAR ESCRIME - Tournoi de Cayenne

Message :
Bonsoir,

vous trouverez ci joint le programme de la compétition organisée à Cayenne ce samedi.
Merci de vous rapprocher de Virginie pour les détails et l'inscription.

Veuillez aussi noter qu'il n'y aura pas d'entrainement pendant les vacances.
Le dernier entrainement sera celui de vendredi. La reprise se fera donc le lundi 2 Novembre.

Bon tournoi et bonnes vacances à tous.

Pièces jointes :
Tournoi de la ville de Cayenne 2015.pdf
 

Photos de groupe pour le calendrier 2015-2016


Bonjour à tous,

dans le but de faire, comme l'an dernier, un calendrier du Geldar Escrime, nous prévoyons de faire les photos la semaine prochaine (du 12 au 16 octobre).
Nous vous demandons, autant que faire se peut, d'etre présent et de venir avec une tenue propre !

Bon WE et à la semaine prochaine.

Le Bureau.
 

Nouveau mail groupé

Objet :
INFO GELDAR ESCRIME

Message :
bonsoir,
veuillez trouver ci après une information de la ville de Kourou.
Si vous etes interessés, merci d'envoyer vos demandes d'inscriptions au club par retour de ce mail.

Nous avons reçu cette demande aujourd'hui, mais les formations commençant dès lundi, merci de nous renvoyer votre dossier ce jeudi 1er Octobre ! Désolé pour ce court délai de réflexion.



Associations de Kourou : une formation pour vous!

Le Contrat de ville de Kourou offre aux associations 2 sessions de formations à la vie associative :
• - Niveau 1 : du 5 au 9 octobre
• - Niveau 2 : du 2 au 6 novembre
de 17h30 à 20h au Pôle culturel.
• 
La formation est gratuite mais avec un nombre de places limitées et avec une inscription obligatoire auprès du Contrat de ville : T : 05 94 22 30 38 – sylvia.fleuret@ville-kourou.fr

Plus d’infos : www.guyanasso.org – T : 05 94 30 21 36


Tel: 0594 22 32 90 - Fax: 0594 22 33 26 / GSM: 0694 95 92 88


Pièces jointes :
Fiche d'inscription FORM. ASSO Kourou.jpg, Affiche formation asso Kourou 2015.jpg
 

LES PREMIERS RESULTATS DE LA SAISON 2015-2016

Les 19 et 20 septembre Circuit National Cadets Epée à Paris : Steddy Derond (qui est Minime 2) termine 100ème sur 336 tireurs pour sa première compétition Cadets. Très bon résultat. Bravo Steddy !!

Les 19 et 20 septembre Circuit National Séniors Dames Epée à Paris : Virginie Dias termine 131ème sur 238 tireuses avec un plateau très relevé et d’excellents résultats en poule. Bravo à notre Maitre d'Armes.
 

Nouveau mail groupé

Objet :
Geldar Escrime - AG ordinaire élective de la Ligue d’Escrime de Guyane

Message :
Bonsoir à toutes et à tous,

vous trouverez ci après le mot de notre président du club, qui est aussi le président par intérim de la ligue, suite au départ de Maryse durant l'été.
Pour celles et ceux qui le souhaitent et qui peuvent se rendre disponibles, nous vous invitons à l'AG de la ligue le Samedi 14 Novembre 2015 à 10h00 A la Maison de Quartier de Soula à Macouria.





Mesdames et Messieurs les Présidents de Club,

Veuillez trouver ci-joint la convocation à l’AG ordinaire élective de la Ligue d’Escrime de Guyane qui se tiendra le 14 novembre prochain.

Merci de faire suivre cette information au plus grand nombre de vos licenciés et adhérents.

Bonne soirée.

Pierre-Yves Tourneau
Trésorier de la Ligue d'Escrime de Guyane
Président par intérim de la Ligue d’Escrime de Guyane
06 94 38 41 77

Pièces jointes :
2015-09-23-Convocation AG elective.pdf
 

portes ouvertes - lettre de remerciements et photo

Objet :
GELDAR ESCRIME - lettre de remerciements et photo

Message :
Bonsoir,

vous trouverez ci après le mot du Président et du Maître d'Armes, suite au passage aujourd'hui de la délégation d'escrime présente en Guyane.
Nous remercions aussi tous les participants et organisateurs de nos portes ouvertes.


"Au nom des licenciés, des parents de licenciés et du bureau du club, nous tenons à vous remercier pour le temps que vous avez pu nous consacrer cet après-midi.
Les échanges ont été nombreux, détendus et fort sympathiques pour nos escrimeurs et leurs parents.
Les présentations des palmarès et des profils des athlètes ont particulièrement marqué les enfants qui se sont inévitablement dit « et pourquoi pas moi ? ».
Pour cela un très grand merci à nouveau pour les perspectives que votre présence et votre participation ont su donner à nos enfants.

Nous souhaitons bien-sûr à chacun des athlètes de la délégation, ainsi qu’à leurs autres partenaires de l’équipe de France, une saison des plus réussies.
Nul doute que nos enfants auront encore plus à cœur de suivre les résultats de ces champions qui leur ont rendu cette visite.
Et bien-sûr que la saison se clôture en beauté avec les jeux Olympiques …….

Merci donc de communiquer nos plus vifs remerciements à l’ensemble des athlètes et des membres de la délégation.

Pour le bureau du Geldar Escrime,

Virginie Dias : Maître d’Armes Pierre-Yves Tourneau : Président

En pièce jointe 1 photo de la délégation et de nos escrimeurs."


Pièces jointes :
club_DxO.jpg
 

JOURNÉE portes ouvertes en PRÉSENCE de l'equipe de france

Objet :
GELDAR ESCRIME - Portes Ouvertes - Complément

Message :
Bonjour,

Le GELDAR ESCRIME de KOUROU organise une après-midi Portes Ouvertes au
Complexe Omnisports de Kourou Le dimanche 13 septembre à partir de 15H et jusqu'à 19H (créneau octroyé par la mairie).
Au programme :
- Découverte
- Initiation
- Inscription
- Clôture de l'après midi avec un pot à partir de 18H (nous remercions par avance les dévoués parents qui voudront bien apporter des gateaux. Le club s'occupe des boissons)
Les équipes de France masculine et féminine Epée seront présentes à cette
occasion pour répondre à toutes les questions que vous vous posez sur
l’'escrime et le haut niveau.

Nous vous attendons NOMBREUX et n'hésitez pas à en parler autour de vous !!!
 

salon du sport et des loisirs

Le salon SPORT et LOISIRS se tiendra ce week end au PROGT de Matoury.
Vous trouvez ci joint le programme et le plan du salon.
 
A noter la participation exceptionnelle de l'équipe de France d'Escrime
qui fera une démonstration à 17H samedi.
 
Salon du Sport et des Loisirs en Guyane 2015
 

Nouveau mail groupé : c'est la rentree !!

Bonjour,

pour votre club d'escrime préféré, c'est aussi la rentrée !

Pour commencer, il y aura 2 séances de remise des tenues aux escrimeurs :
- Lundi 07/09 entre 18h et 20h
- Mercredi 09/09 entre 18h et 19h30

Le début des entraînements se fera le Lundi 07/09 à 20h suivant le planning ci joint (feuille de rentrée 2015-2016)

Vous trouvez ci joint aussi le certificat médical impératif à fournir dès votre inscription si possible dûment rempli par votre médecin traitant.
Vous avez aussi le formulaire d'inscription que nous vous demandons de remplir et d'imprimer afin de nous le remettre lors de votre passage pour votre inscription ou celle de votre enfant.

Virginie ainsi que tous les membres du club ont hâte de vous retrouver !

Alors à lundi et/ou mercredi pour :
- l'inscription,
- la remise des tenues
- le début des séances.

Le bureau du Geldar Escrime.


Pièces jointes :
Certificat medical 2015-2016.pdf, Fiches d'inscription 2015-2016.docx, Feuille de rentree 2015-2016.pdf
 

Nouveau mail groupé

Objet :
INFO GELDAR ESCRIME - Mini Stage le 15 Juillet

Message :
Bonjour,
Nous venons d'apprendre que Jonathan Bonnaire sera de passage sur Kourou.

Il s'est proposé d'animer un « mini-stage » mercredi 15 juillet de 17h à 21h, avec le planning suivant :
- Séance d’échanges (pas de pratique donc) avec Jonathan pour les catégories Moustiques à Pupilles de 17h00 à 18h00-18h30
- Séance d’entraînement pour les catégories Benjamins à Séniors de 18h00-18h30 à 21h00

Merci de nous confirmer votre présence par retour de mail.

NOUVEAU !!!!!
SAISON
2016-2017

calendrier des compétitions de la saison 2016-2017
A consulter/télécharger
Télécharger
 
 
06.12.2016
03:51:45

Nouveau mail groupé

Objet :
fin de saison - remise des tenues

Message :
Bonsoir à toutes et à tous,

la saison touche à sa fin.
Nous vous invitons à ramener vos tenues propres la semaine prochaine :
15/06 de 18h à 20h
17/06 de 19h à 21h

D'autre part, veuillez noter que la fête de fin d'année du club aura lieu le 3 juillet. Nous vous tiendrons au courant quant à son organisation.

Le bureau.
 

Les Résultats du WE du 21-22 Mars 2015

Compétition en Guadeloupe (Petit-Bourg) : Championnats Antilles-Guyane dernière manche
Pupilettes :                        Jade PHIBEL-MODIKA 3ème
Benjamines Fleuret :     Erika ALAMELAMA 1ère
                                               Alice LEMEE 8ème
Benjamines Epée :         Erika ALAMELAMA 3ème
                                               Alice LEMEE 3ème
Pupilles :                             Sullyvan LEMKI-RODERER 7ème
                                               Matthis TOURNEAU 10ème
Benjamins Fleuret :        Chaady BIREBENT-CHALAL 8ème
                                               Charles LEMEE 14ème
 
En complément : Circuit National Epée Junior à Colmar le 14/03 :
Tristan BEAUNES 48ème (sur 172)
 
Et : Circuit National Epée Cadet à Aix en Provence le 21/03 :
Tristan BEAUNES 129ème (sur 260)
+ A noter l’excellentissime 5ème place (sur 160) de Zoé BOULLANGER (Cayenne) également à Aix en Cadette.
 
STAGE D’ESCRIME à Matoury les 28 et 29 Avril 2015

Message :
Bonjour à toutes et à tous,

un STAGE D’ESCRIME est organisé par la ligue les 28 et 29 Avril 2015.
Il s'adresse aux catégories Benjamins et Minimes au fleuret et à l’épée.

Lieu : Salle Ulrich Robeiri, Maison des Arts Martiaux Lucie Decosse 97357 Matoury

Horaires : Mardi 28 et Mercredi 29 Avril 2015 de 09h00 à 17h00

Encadrement : Maître Joël Gonzil , Responsable Technique Régional

Activités :
Préparation et Amélioration technico-tactique aux compétitions à venir.

Restauration :
Les stagiaires devront prévoir leur repas du midi qu’ils pourront manger à la salle.
L’encadrant devra être prévenu au cas où un stagiaire s’absente de la salle dans le temps du repas. Dans ce cas la Ligue se désengagera de toute responsabilité.

A prévoir :
Tenue de sport, tenu et matériel d’escrime, chaussures de sport, chaussures d’escrime, t-shirt et short de rechange, en-cas et boisson.
Jeux de société pour la pause.

Prix : 10 €


La fiche d’inscription est à retourner obligatoirement pour le Vendredi 24 Avril 2015
Elle doit être accompagnée d’un chèque de 10 € à l’ordre de la Ligue d’Escrime de Guyane

Pour tout renseignement, contactez Gonzil Joel au 0694 23 50 12

 

Résultat Championnat Antilles Guyane du 28/02

Bonjour,

vous trouverez ci après les résultats de la compétition de ce WE à Matoury.
Pour nos tireurs kourouciens :

Extrait des résultats individuels :
Fleuret - Féminin - Pupille : Jade fait 5eme sur 13
Fleuret - Masculin - Pupille  : Sullyvan fait 3eme, Matthis 10eme, Evann 1eme et Clement 12eme sur 17
Fleuret - Féminin - Benjamin : Erika fait 3eme et Alice 8eme sur 12
Fleuret - Masculin - Benjamin  : Charles fait 9eme et Chaady 10eme sur 15
Fleuret - Masculin - Minime  : Steddy fait 6eme, Alexy 7eme, Wani 21eme ete Chaady 22eme sur 22.
Fleuret - Féminin - Minime  : Eloise fait 11eme sur 11.
Epée - Féminin - Benjamin  : Erika fait 2eme et Alice 3eme sur 9
Epée - Masculin - Benjamin : Charles fait 10eme sur 15


Bravo à toutes et à tous !
Résultats individuels
Résultats par équipe

 

Mini Stage de préparation à la manche Guyanaise du Championnat AG

Objet :
Mini Stage Club

Message :
Bonjour,

nous vous informons que le club oragnise un mini stage de préparation à la manche Guyanaise (à Matoury) du Championnat Antilles-Guyane ce week-end.
Ce mini-stage se déroulera dans notre salle d’armes ce vendredi 27 février de 9h à 12h et sera animé par notre maître d'armes Virginie.
Les Catégories concernées sont celles qui combattront samedi, à savoir Pupilles, Benjamins et Minimes, pour tous au Fleuret

La participation 5 €

Merci de prévoir pour vos enfants un gouter et une boisson, la tenue d'escrime bien sûr !

N'hésitez pas à vous rapprocher de Virginie pour tout complément d'information.


Pièces jointes :
Mini-Stage club 15-02-27.pdf

Résultat du tournoi de Pâques à Kourou du 11 Avril

Epée - Féminin - Junior:
    3ème ALVES CAVALCANTE Emely  et BEAUNES Eloise
    6ème SERVAIS Emma

Epée - Masculin - Junior:
    3ème BEAUNES Tristan et CHICOT Wani
    6ème DEROND Steddy
    7ème ARZUR Loik
    9ème DOS SANTOS OLIVEIRA Imran

Fleuret - Féminin - Poussin
    2ème FABBRI-FONTANA Théodora
    3ème ALAMELAMA Lindsay

    5ème MAUZAC Romane

Fleuret - Féminin - Pupille :
    3ème PHIBEL-MODIKA Jade

Fleuret - Masculin - Poussin :
    2ème ROSELET Keyrick
    3ème DUPUY-PARTO Timeo

    5ème CORLAY Valentin
    6ème FERLIN Gianluca
    8ème GERMAIN Louison

Fleuret - Masculin - Pupille :
    2ème LEMKI-RODERER Sullyvan

    6ème RIBOT-LAVIGNE Evann
    8ème COURT Clement

Fleuret - Masculin - Moutiques
    3ème GUYONVARCH Louis et FABBRI-FONTANA Hector
    6ème TURPIN Mathis
    10ème DUPUY-PARTO Manis
 

Résultat de la compétition du Club pour les vacances de Carnaval

Voici les résultats de la compétition interne du club.
Bravo à toutes et à tous pour votre participation !

Mini-Poussins :

1-      Mathis TURPIN
2-      Hector FABBRI-FONTANA

Poussines :
1-      Lindsay ALAMELAMA
2-      Théodora FABBRI-FONTANA

Poussins :
1-      Valentin CORLAY
2-      Timéo DUPUY-PARTO
3-      Kérick  (désolé, nous n'avons pas retenu son nom .) et Quentin DUTOT
5-      Louison GERMAIN

Pupilles :
1-      Jade PHIBEL-MODIKA
2-      Sullyvan LEMKI-RODERER
3-      Matthis TOURNEAU  et  Clément COURT
5-      Evann RIBOT-LAVIGNE

Benjamins-Minimes Fleuret :
1-      Steddy DEROND
2-      Alexy TISSIER
3-      Erika ALAMELAMA et Charles LEMEE
5-      Alice LEMEE
6-      Chaady BIREBENT-CHALAL

Minimes-Cadets-Juniors Epée :

1-      Loïc ARZUR
2-      Wani CHICOT-APOUYOU
3-      Emma SERVAIS et Imran DOS SANTOS OLIVEIRA
5-      Emely ALVES-CAVALCANTE
6-      Igor BOURCY
7-      Esteban MOLINA

 

Ainsi que le résultat des ventes de calendriers :

1-      Timéo DUPUY PARTO avec 21 calendriers vendus gagne un fleuret
2-      Alice LEMEE avec 20 calendriers vendus gagne un gant
3-      Jade PHIBEL-MODIKA et Charles LEMEE avec 15 calendriers vendus gagnent un fil de corps

Information des prochaines compétitions, notamment à Kourou le 11 Avril

Un information concernant la participation de Wani Chicot –Apouyou et Steddy Derond à une compétition en Métropole en Minimes Epée à Pont-à-Mousson les 5 et 6 avril prochains. On leur souhaite "Bonne chance" à eux pour leur premier déplacement en Métropole.

La prochaine compétition départementale aura lieu le 11 avril au Complexe du Geldar. 
Cliquez sur ce lien pour voir le détail du programme.
Les catégories concernées sont les Moustiques, Poussins, Pupilles et Juniors.
Merci aux parents d’amener des gâteaux :)

 

Compétition interne Geldar ce vendredi 24 avril de 18h à 22h

Bonjour,
notre 'traditionnelle' Compétition interne du Geldar Escrime avant les vacances se déroulera ce vendredi 24 avril de 18h à 22h

Toutes les catégories sont concernées suivant l'horaire :
o Poussins, Poussines à 18h00
o Pupilles, Pupillettes à 19h00
o Benjamins Epée, Benjamines Epée à 19h00
o Minimes/Cadets Garçons Epée à 20h00
o Juniors Filles Epée à 20h00

Comme les compétitions précédentes, les boissons sont offertes par le Club
Il est demandé aux parents de rapporter les gâteaux et autres mets à grignoter.

Merci d’avance à tous pour votre présence et votre contribution.

Le bureau.
 

Championnats Antilles-Guyane (28/02 et 01/03 à Matoury)

La ligue d'Escrime de Guyane organise le Samedi 28 février 2015 et Dimanche 1er mars 2015 à Matoury le Championnats Guyane- Antilles pour  :
- Pupilles fleuret
- Benjamins fleuret et épée
ainsi que l'Inter région pour :
- Minimes fleuret (individuel et équipe)

Vous devez confirmer votre participation auprès de votre club. Date limite d’engagement 25 février 2015. Sur place, un droit d’inscription de 10€ sera demandé. Merci donc de vous rapporcher de Virginie.

Le détail de la manifestation est donné ici !

Comme chaque année il y aura une cinquantaine d’enfants Antillais à accueillir dans les familles (voici la lettre de la ligue) ==> merci aux parents (et notamment à ceux dont les enfants vont faire la compétition à Matoury) de proposer d’héberger un ou plusieurs Antillais (se rapprocher de Virginie ou du bureau pour déclarer sa  disponibilité). Vous trouverez à ce titre le Formulaire de réponse des parents pour hébergement des Antillais + Tâches d’organisation sur place à Matoury -> à retourner au Club (Virginie, bureau)

Un stage Ligue préparatoire est en cours de finalisation pour les 19 et 20 février (programme à venir)

On vous souhaite de nous ramener autant de titres qu’en Martinique en janvier (3 titres pour le Club et la Ligue de Guyane) :)

Photos du Championnat Guadeloupe

 
excellent résultat de Tristan BEAUNES en Circuit National Cadet Epée le 14/02/2015 à Rodez puisqu’il a fini 27ème sur 295 tireurs (1ère fois pour lui en tableau de 32 en Cadet National)
 

Compétition du CLub pour les vacances de Carnaval

Le club organisera sa désormais traditionnelle compétition interne d'avant vacances scolaires ce vendredi 13 février.
Le programme est le suivant :
- compétition Mini-Poussins à partir de 18h00           (merci à ceux qui le peuvent arriver dès 18h pour l'arbitrage des assauts)
- compétition Poussins à partir de 18h30
- compétition Pupilles à partir de 19h00
- compétition Benjamins Fleuret à partir de 19h30
- compétition Minimes à Séniors à partir de 20h00
 
 A 19h30 aura également lieu la remise des prix des meilleurs vendeurs de calendriers.
 
Le Club fournira Boissons et Galettes.
Si vous souhaitez compléter avec quelques victuailles supplémentaires, vous êtes les bienvenus.
 
Merci.

 
Les voeux de la FFE
 
Les voeux de la ligue
d'escrime de Guyane
ICI

 
Tristan Beaunes, cadet 2, 
actuellement au pôle France de Guadeloupe a été sélectionné pour l'épreuve de Circuit Européen à Cracovie en Pologne.
La compétition s'est déroulée le 10 janvier 2015.

Il a terminé 41èmesur 203 compétiteurs. 
Au niveau des participants français, il est 12ème sur les 18 présents.

 
Le calendrier régional
est 
ICI

-------------------------------------------------------
Le classement régional
est

 

Résultat de la compétition de Samedi à Cayenne

Tous les résultats de la compétition de Samedi 7 Février sont disponible sur la page des résultats des compétitions de cette année : C'est ici !
 
Le classement régional à jour après les 3 premières compétitions régionales ICI
 

Nos champions du week-end sur '973 CHRONO'

Bonjour,

pour votre information et pour visionnage, l'émission 973 CHRONO du 26 parle de nos escrimeurs !
L'émission est en replay jusque lundi prochain.

Suivez le lien : Replay 973 CHRONO
 
Les photos de la visite d'Ulrich Robeiri sur notre page facebook

 

La vidéo d'Ulrich au club

Haie d'honneur pour un Champion du monde!
 

1ère manche des Championnats Antilles Guyane 2015 en Martinique

La 1ère manche des Championnats Antilles Guyane 2015 se déroulait les 24 et 25 janvier en Martinique

10 médailles pour la Guyane, 4 pour le club dont 2 d'or!

Steddy Derond est Champion Antilles Guyane chez les Minimes épée
Sullyvan Lemki Roderer médaille d'or chez les pupilles
Erika Alamelama est médaille de bronze chez les benjamines épée et fleuret

Océane Francillonne (Cayenne) 2ème chez les pupillettes
Lucie Cazenave (Cayenne) 3ème chez les benjamines épée
Meiji Bourgeois (Cayenne) 3ème chez les benjamins épée
Matthieu Brun (Cayenne) 3ème chez les benjamins fleuret
Esteban Paysan et Valoria Falgayrette (Cayenne) 3ème chez les minimes épée.

Les résultats complets très bientôt




 

Animation à Super U samedi 06 septembre

Démonstration
Le club a organisé une matinée de démonstration
 

Vente des calendriers du club

La vente des calendriers bat son plein et chacun essaie d’être le meilleur vendeur.

Il reste encore quelques dizaines de calendriers qui n’ont pas trouvé preneurs. Nul doute que c’est sur ces calendriers que se fera la différence pour finir meilleur vendeur.

Ces calendriers restants seront mis en vente lundi 26 janvier lors des entraînements. Pour gagner le droit de prendre de nouveaux calendriers à vendre, il faudra procéder au règlement des calendriers déjà pris. Si vous n’avez pas réussi à vendre tous vos calendriers déjà pris, il faudra également rapporter les invendus ce même 26 janvier.
Vous pourrez aussi prendre ce jour là jusqu’à 5 calendriers supplémentaires dans un premier temps, voire même au-delà et jusqu’à épuisement des stocks en fin de soirée (il en faut pour tous les vendeurs !).

Tous les calendriers devront être réglés pour le lundi 2 février.

Vous l’aurez compris, lundi 2 février au soir, tous les calendriers auront été vendus et le temps sera venu de faire le décompte des ventes de chaque enfant.

Le suspense sera toutefois maintenu jusqu’au 13 février, date de notre désormais habituelle petite compétition interne au Club et qui sera donc également l’occasion de remettre les récompenses des meilleurs vendeurs de calendrier, le tout accompagné de la galette du Club.
 

Coupe Européenne Cadets épée - Chalons en Champagne 29/11/2014

Pendant que le club organisait sa première compétition de la saison, Tristan Beaunes (cadet2) qui est au Pôle France Antilles/Guyane a participé à la 8ème coupe Européenne cadets épée qui se déroule chaque année à Chalons en Champagne

Il fait 3V/2D en poules et se classe 47ème /123 concurents après les poules
En tableau, il gagne 15/14 en T128 et 15/13 en T64, il perd en T32 mais gagne en repêchage T32 15/11. Il perd finalement en repêchage T16.

Il termine 21ème et 13ème français

BRAVO à lui!
 

RESULTATS DE LA COMPETITION DE SAMEDI 17

Vous trouverez les résultats de la compétition de samedi 17 Janvier ici
 

Premiers résultats de la saison

Si les compétitions n'ont pas encore commencées en Guyane, les Circuit Nationaux ont déjà pris leur rythme de croisière.

Tristan Beaunes (cadet 2) qui est encore cette saison au Pôle France Antilles/Guyane a participé au CN cadet épée de Paris (Lutétia) et au CN Junior épée d'Hénin Beaumont:

Résulats:

Circuit National cadet épée Lutétia27 et 28 septembre: 66ème sur 349 concurents

Circuit Nationa juniors épée Hénin Beaumont 04 et 05 octobre: 34ème sur 234 concurents
 
COMPETITION de KOUROU
Pour les benjamins au fleuret 
Pour les minimes et cadets à l’épée
LE SAMEDI 17 JANVIER 2015

cliquez ICI pour tous les détails

 

Calendrier 2015 du Club

Cette année le Club a fait réaliser des calendriers qui seront mis en vente au prix de 5 € l’unité.
Les calendriers à vendre seront remis aux enfants (sur demande) à partir du 14 janvier.
Les meilleurs vendeurs seront récompensés !
 Parce que 
 même la
 liberté
 d'expression
 sportive
 est importante:

Le Bureau du Geldar Escrime de Kourou vous souhaite une
belle et bonne année 2015

 

Tournoi de Noël du Club

Le club organisait hier soir, Vendredi 19 Décembre, son tournoi de Noël.






















Voici en exclusivité les résultats et les photos du grand tournoi interne de Noël du Geldar Escrime de Kourou.
 
Poussins :
1-      Timeo Dupuy-Parto
2-      Valentin Corlay

Pupilles :
1-      Matthis Tourneau
2-      Sullyvan Lemki-Roderer
3-      Jade Phibel-Modika ** Clément Court

Benjamins :
1-      Alice Lemée
2-      Charles Lemée

Minimes/Cadets :
1-      Steddy Derond
2-      Wani Chicot-Apouyou
3-      Alexy Tissier ** Imram Dos Santos Oliveira
5-      Igor Bourcy

Juniors/Seniors :
1-      Virginie Dias
2-      Benoît Parent
3-      Emely Alves-Cavalcante ** Emma Servais
 
Un grand merci aux 17 tireurs et aux parents présents.
 















N'oubliez pas, pour ceux qui y participent (benjamins et pupilles) le stage de la Ligue se déroulera les 22 et 23 décembre.

Le bureau vous souhaite à toutes et à tous de très bonnes fêtes de fin d'année et un très joyeux Noël.

Pour tous la rentrée le lundi 5 janvier.

Tournoi de Noël à Cayenne - 06 décembre 2014

C'était la dernière compétition de l'année 2014

Les résultats:
 
Pupillettes fleuret:     3ème Jade Phibel-Modika 
Pupilles fleuret:        1er
Sullyvan Lemki-Roderer - 3ème Matthis Tourneau
Benjamines fleuret:  1ère
Erika Alamelama - 2ème Alice Lemée
Benjamins fleuret:
   
2ème Charles LEMEE
Benjamines épée:    2ème Erika Alamelama
Benjamins épée:
     
3ème Charles LEMEE

Les résultats complets ICI

 Bravo à TOUS
 

Tournoi de Kourou - 29 novembre 2014

Le club organisait sa première compétition de la saison!

Les résultats:
4 premières places (sur 6 compétitions) chez les jeunes,
3 secondes places et 6 médailles de bronze!!


Poussins fleuret: Victoire de Timéo Dupuy Parto - Quentin Dutot et Valentin Corlay3ème
Poussinnes fleuret: Lyndsay Alamelama 2ème et Kenzy Curron 3ème

Benjamines épée:
Victoire d'Erika Alamelama - Alice Lemée 2ème
Benjamins épée: Charles Lemée 3ème
Minimes garçons épée H2024:
Victoire d'Alexy Tissier - Steddy Derond et Wani Chicot Apouyou 3ème
Minimes garçons fleuret H2024: Victoire d'Alexy Tissier Wani Chicot Apouyou 2ème Séniors filles et garçons à l’épée
Juniors/séniors femmes épée: Emma Servais 2ème et Emely Alves Cavalcante 3ème

Les résultats complets ICI

Bravo à toutes et à tous, un grand MERCI aux bénévoles, aux arbitres et BRAVO à notre maitre d'armes pour les très bons  résultats de sa 1ère compétition à domicile!
Merci aux jeunes du club de Cayenne d'être venu nombreux.

Cela faisait longtemps qu'il n'y avait pas eu de compétition adultes en Guyane, elle a rencontré un vif succès avec 19 inscrits, à renouveller!
       
A très bientôt pour la suite
 

Tournoi de Cayenne - 08 novembre 2014

Le Club d'Escrime de Cayenne organisait la première compétition inter clubs de la saison le 08 novembre 2014.
14 jeunes du clubs ont fait le déplacements impatients de regouter au goût de la compétition!

2 victoires, 2 médailes d'argent et 3 médailles de bronze ont comblées notre nouveau maitre d'armes.

Les résultats:
 
Pupillettes fleuret:           3ème Jade PHIBEL-MODIKA 
Pupilles fleuret:              1er
Sullyvan LEMKI-RODERER
Benjamines fleuret:    1ère
Alice LEMEE - 2ème Erika ALAMELAMA
Benjamins fleuret:
   
2ème Charles LEMEE - 3ème Chaady BIREBENT-CHALAL
Cadets épée:
                       3ème Steddy DEROND

Les résultats complets ICI

 Bravo à TOUS         

Rendez vous le samedi 29 novembre à Kourou pour la 2ème compétition de la saison

 

Première compétition interne club vendredi 18 octobre

Sur la proposition de notre nouveau maitre d'armes Virginie Dias, le club a organisé durant les horaites d'entrainements vendredi soir sa première compétition interne club.
22 jeunes y ont participé dans une très bonne ambiance, donnant le droit à certaines confrontations acharnées!

Les résultats:

Poussines fleuret: 1ère Lindsay ALAMELAMA - 2ème Théodora FABBRI-FONTANA - 3ème Kensy Leïla CURRON
Poussins fleuret:
1er Valentin CORLAY -2ème Kidj-Lucas CURRON - 3ème Gianluca FERLIN -  Quentin DUTOT  
Pupillette fleuret: 1ère
Jade PHIBEL-MODIKA 
Pupilles fleuret: 1er
Sullyvan LEMKI-RODERER - 2ème Matthis TOURNEAU - 3ème Ewann RIBOT-LAVIGNE - Clément COURT
Benjamines épée: 1ère
Erika ALAMELAMA - 2ème Alice LEMEE
Benjamins épée: 1er
Yann ALAIS-ALEXANDRE - 2ème Chaady BIREBENT-CHALAL - 3ème Charles LEMEE - Esteban MOLINA
Minimes épée:
1er Alexy TISSIER - 2ème Steddy DEROND - 3ème Wani CHICOT-APOUYOU - Igor Bourcy

Merci aux parents pour les gâteaux et bravo à TOUS             
            
.
 

Stage club durant les vacances de la Toussaint

Le club organise un stage durant les vacances de la Toussaint les mercredi 22 et jeudi 23 octobre au complexe omnisports de Kourou.

Catégories concernées:Poussins à juniors
Armes: fleuret et épée
Tarif: 15€/jour
Horaires: de 09h00 à 17h30

Amener son pique nique

Pour tout renseignement, contacter maitre Virginie Dias: 0694 31 99 97

La fiche d'inscription est ICI
 

Rentrée saison 2014-2015

Les inscriptions continuent durant les horaires d'entrainementque vous pouvez consulter ainsi que les catégories ICI

La fiche d'inscription et le certificat médical peuvent être téléchargés ICI
ATTENTION: pensez à faire remplir le certificat médical téléchargeable sur le site qui permet le simple surclassement.

Le montant de la cotisation reste le même que pour la saison 2012-2013!
La cotisation inclut le prêt de la totalité du matériel d'escrime.
         
Le détail ICI

Pour ceux qui le désirent, un essai peut être fait durant 1 mois en prenant simplement la licence (40€)
Le club propose des facilités de paiement mais également des réductions pour les membres d'une même famille (frères, soeurs, parents, grands parents etc...)  voir ICI


Pour tout renseignement: 0694 31 99 97

N'hésitez pas, vous êtes peut être le ou la future Ulrich Robeiri qui a été sacré Champion du monde  à l'épée individuel le mois dernier!

Le bureau

Le club accueille Ulrich Robeiri dimanche 14 septembre à 11h30

Invité par le Conseil Régional pour le salon du sport
qui se tiendra au PROGT de Matoury samedi et dimanche,
Le Guyanais Ulrich Robeiri sacré champion du monde
à l'épée individuel et par équipe en juillet en Russie
nous fera l'honneur de nous rendre visite ce
dimanche 14 septembre à 11h30 à la salle
d'armes du complexe omnisports de Kourou.

Déjà sacré champion olympique par équipe et 6 fois champion du monde
 également par équipe, Ulrich Robeiri a conquis à 31 ans son 1er titre
 majeur individuel ainsi qu'un 7ème titre mondial par équipe.
Il met fin à plus de 10 années sans titre individuel à l'épée masculine,
 entrant ainsi dans la légende de l'escrime française!

Après Lucie Décosse, un sportif Guyanais est encore au sommet!

Venez lui réserver l'accueil qu'il mérite dimanche 14 à 11h30 à la salle d'armes

Fête des jeunes

Eloïse Beaunes a participé à la fête des jeunes qui est en fait le championnat de France chez les minimes et qui se déroulait à la Halle Carpentier à Paris les 31 mai et 01er juin. Elle était accompagnée d'Axelle Cirany notre responsable technique préférée.

Résultats:
Individuels
Eloïse Beaunes termine 82ème sur 104 inscrites
N2:Emely Alves Cavalcante termine 78ème sur 105 inscrits

Equipes:
L'équipe féminine de la ligue de Guyane composée d'Eloîse, Valoria Falgayrettes (Cayenne) et Tcheslie Mith (Cayenne) a terminée 5ème en N3 et 13ème en tout sur 28 équipes.
Un très beau résultat au regard de la saison compliquée que nos jeunes ont eu.

Tous les résultats ICI
 
 

Classement régional 2014

Les serveurs de la ligue ont livrés leur verdict et le classement régional est enfin disponible:

9 places de 1er pour le club cette saison:

Mention spéciale à Erika et Manolo qui font le doublé fleuret et épée chez les benjamins

Poussines: Lindsay Alamelama
Poussins: Mattis Tourneau
Pupillettes: Alice Lemée
Pupilles: Charles Lemée
Benjamines fleuret: Erika Alamelama
Benjamins fleuret: Manolo Blanc
Benjamines épée: Erika Alamelama
Benjamins épée: Manolo Blanc
Minimes épée: Eloïse Beaunes

Le classement complet  ICI
 

Championnats de France

Les Championnats de France cadets et juniors ont eu lieu fin mai:

Championnats de france cadets épée à Amiens le 10 mai 2014:

N1:Tristan Beaunes termine 27ème sur 50 inscrits
N2:Emely Alves Cavalcante termine 78ème sur 105 inscrits

---------------------------------------------------------------------------

Championnats de france juniors épée à Arras 24-25 mai 2014:

Individuels:
N1:Timothé Bigot Desnel termine 45ème sur 51 inscrits
     Aïdriss Legrand Cartini termine 47ème sur 51 inscrit
N2:Tristan Beaunes termine 73ème sur 103 inscrits

Equipes:
L'équipe du Geldar Escrime de Kourou (une première pour le club!) composée de Timothé Bigot Desnel, Aïdriss Legrand Cartini, Tristan Beaunes et Ricardo Dron (Martinique) termine 18ème sur 28 équipes

A noter les très belles 3èmes places des Guyanais(es) Amelie Awong et Stanjik Cadignan Cormier

Tous les résultats ICI
 

Championnats de Guyane 2014

9 titres de Champions de Guyane pour le club!!

Valentin Corlay - Champion de Guyane poussins
Lindsay Alamelama - Championne de Guyane poussines
Charles Lemée - Champion de Guyane pupilles
Alice Lemée - Championne de Guyane pupillettes
Steddy Derond - Champion de Guyane benjamins épée
Manolo Blanc - Champion de Guyane benjamins fleuret
Erika Alamelama - Championne de Guyane benjamines épée et fleuret
Eloïse Beaunes - Championne de Guyane minimes épée


Les résultats complets des Championnats de Guyane  ICI
 

Bilan des Championnats Antilles Guyane 2014

Un classement général a été établi à l'issue de la 3ème manche qui séest déroulée en Martinique

Alice Lemée Championne Antilles Guyane pupillette 2014
Manolo Blanc Championn Antilles Guyane Benjamins épée 2014
Alexy Tissier médaille de bronze Benjamins fleuret 2014


Félicitations à tous et particulièrement à Axelle!

Le détails des classement (sous réserves de quelques erreurs) ICI
 

3ème Circuit National junior à Colmar

Timothé Bigot Desnel (J1), Aïdriss Legrand Cartini (J1) et Tristan Beaunes(C1) participent au 3ème et dernier Circuit National junior épée à Colmar.

Timothé 11ème!
Aïdriss 54ème
Tristan 112ème

Pauline Truffaut ancienne licenciée du club 69ème

Les résultats complets ICI
 

3ème manche des Championnats Antilles Guyane en Martinique les 22 et 23 mars

Ce we se déroulait la dernière manche des Championnats Antilles Guyane en Martinique.

8 jeunes du club étaient sélectionés pour représenter la Guyane lors de la 3ème manchedes Championnats Antilles Guyane qui se déroulaient en Martinique

Les résultats:

4 médailles de bronze!
Sullyvan, Alexy, Manolo et Alice médailles de bronze!


Benjamins épée (15 participants):
Alexy: 2V2D - 7ème après les poules - T16 Vcontre Yann8/6 - T8 D6/8 7ème
Manolo: 3V1D - 5ème après les poules - T16V - T8 V8/5
                                                    en demie finale D -
médaille de bronze
Steddy:
3V1D - 3ème après les poules - T16 - 9ème
Yann:2D2V  - 9ème après les poules  - T16 défaite contre Alexy 6/8 11ème

Benjamines épée (7 participantes):
Erika: V D - 7ème après les poules - T8 D7/8 - 6ème

Benjamins fleuret (18 participants):
Alexy: 4V1D - 4ème après les poules - contre Steddy en T8 V8/2 -
1/2 finale: D6/8 - médaille de bronze
Manolo: 4V1D - 6ème après les poules - T16 V8/5 - T8 D4/7 - 5ème
Steddy: 2V3D - 12ème après les poules - contre Alexy en T8 D2/8 8ème
Yann: 2D1V ? - 16ème après les poules  - T16 D0/8 - 16ème

Benjamines fleuret (6 participantes):
Erika: 2V 3D - 4ème après les poules T8 D5/8 - 5ème

Pupilles (16 participants):
Sullyvan: 4V - 3ème après les poules - T16 V6/5 - T8 V6/3 -
1/2 finale: D5/6médaille de bronze
Charles: 2V2D - 7ème aprés les poules - T8 D2/6 5ème

Pupillettes (10 participantes):
Alice: 3V1D- 3ème après les poules - T8 V6/3 -
1/2 finale D5/6 - médaille de bronze

Les résultats complets ICI
 

3ème Circuit National cadets épée à Aix en Provence

Tristan Beaunes termine 97ème / 266 participants

Les résultats complets ICI
 

2ème manche des Championnats Antilles Guyane à Matoury 22-23/02/2014

podium pupillettes
Alice médaille d'or